銀行起訴我信用卡後,我把錢還清了,銀行通知我,還要交一個訴訟費,才能撤訴,合理嗎?

2018-05-20分类:社會

大家都知道,到法院訴訟的話,是需要支付給法院一筆錢的,叫做訴訟費,所以說法院並不是免費服務的地方。沒錢的人,想要去法院起訴都存在一定的困難,先不說高額的律師費用,單單就敗訴後的訴訟費,就是一筆不小的金額(單指涉及財產的案件,其餘的案件訴訟費較低,涉及財產的按百分比抽成,所以現實中涉及大額財產案件的,幾十上百萬的訴訟費比比皆是,法院確實好賺),我國的訴訟費由誰繳納呢?

訴訟費用交納辦法

根據我國2006年頒佈,2007年執行的《訴訟費用交納辦法》第五章第二十九條規定,對於訴訟費的具體承擔規定如下:

1、訴訟費用由敗訴方負擔,勝訴方自願承擔的除外。

2、部分勝訴、部分敗訴的,法院根據案件的具體情況決定當事人各自負擔的訴訟費用數額。

3、共同訴訟當事人敗訴的,法院根據其對訴訟標的的利害關係,決定當事人各自負擔的訴訟費用數額。

銀行起訴你信用卡,很顯然,你絕對妥妥的是敗訴,因為銀行信用卡是先消費後還款的,所以責任肯定在你這邊,對於敗訴的行為,按照《訴訟費用繳納辦法》的規定:你就要承擔起這個訴訟費用,畢竟銀行可不是慈善單位,不可能替你承擔起這個費用。

總結

綜上所述,銀行通知你要繳納訴訟費後才可給撤訴是合法合規的,無任何過錯,而你也必須履行。

标签:#銀行#信用卡#社會

更多推荐